मुख्य सामग्री पर जाएँ
शुक्रवार, 2 अक्टूबर 2026 उदयपुर · 29°C
MPUAT-NEWS

आम उत्पादन पर एक दिवसीय कृषक प्रशिक्षण एवं आदान वितरण कार्यक्रम का आयोजन

मुख्य बिंदु
  • एमपीयुएटी में संचालित अखिल भारतीय समन्वित फल परियोजना के अंतर्गत जनजातीय उपयोजना घटक के तहत गांव अम्बावी पंचायत समिति झाङोल में आम की आधुनिक खेती अपनाने हेतु एक दिवसीय कृषक प्रशिक्षण एवं आदान वितरण कार्यक्रम का आयोजन किया गया, जिसमें 30 जनजातीय किसानों ने भाग लिया।
  • किसानों को आम की उन्नत किस्मों की बाड़ी लगाने की वैज्ञानिक तकनीकों के बारे में विषय विशेषज्ञों डॉ.
  • राव और श्री मदन बैरवा ने जानकारी दी।
  • किसानों को आम के साथ उनके थांवलो में कंद-मूल वाली फसलें और पेङों के बीच में मौसमी सब्जियां उगाकर अधिक लाभ कमाने की सलाह दी।
  • कार्यक्रम के समापन समारोह में परियोजना प्रभारी डॉ.
  • लखावत ने प्रशिक्षण में भाग लेने वाले प्रत्येक किसान को आम की उन्नत किस्मों के 25 पौधे, उर्वरक, कीटनाशी दवा, और स्प्रे मशीन का वितरण किया।
WAf𝕏TGin✉🖨
आम उत्पादन पर एक दिवसीय कृषक प्रशिक्षण एवं आदान वितरण कार्यक्रम का आयोजन

एमपीयुएटी में संचालित अखिल भारतीय समन्वित फल परियोजना के अंतर्गत जनजातीय उपयोजना घटक के तहत गांव अम्बावी पंचायत समिति झाङोल में आम की आधुनिक खेती अपनाने हेतु एक दिवसीय कृषक प्रशिक्षण एवं आदान वितरण कार्यक्रम का आयोजन किया गया, जिसमें 30 जनजातीय किसानों ने भाग लिया।

किसानों को आम की उन्नत किस्मों की बाड़ी लगाने की वैज्ञानिक तकनीकों के बारे में विषय विशेषज्ञों डॉ. एस.एस. लखावत, डॉ. एन.एल. मीना, डॉ. पी.एस. राव और श्री मदन बैरवा ने जानकारी दी।

किसानों को आम के साथ उनके थांवलो में कंद-मूल वाली फसलें और पेङों के बीच में मौसमी सब्जियां उगाकर अधिक लाभ कमाने की सलाह दी।

कार्यक्रम के समापन समारोह में परियोजना प्रभारी डॉ. एस.एस. लखावत ने प्रशिक्षण में भाग लेने वाले प्रत्येक किसान को आम की उन्नत किस्मों के 25 पौधे, उर्वरक, कीटनाशी दवा, और स्प्रे मशीन का वितरण किया।

परियोजना प्रभारी डॉ. एस.एस. लखावत ने कार्यक्रम में शामिल होने के लिए सभी विषय विशेषज्ञों और किसानों का हार्दिक आभार व्यक्त किया।