मुख्य सामग्री पर जाएँ
रविवार, 27 सितंबर 2026 उदयपुर · 29°C
Udaipur News

बीआरसी - सीआरसी आमुखीकरण प्रशिक्षण आयोजित राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 के प्रमुख बिंदुओं पर हुई चर्चा

मुख्य बिंदु
  • जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान (डाइट) उदयपुर के पाठ्यचर्या, सामग्री निर्माण एवं मूल्यांकन प्रभाग की ओर से शुक्रवार को राष्ट्रीय शिक्षा नीति-2020 पर एक दिवसीय बीआरसी-सीआरसी आमुखीकरण प्रशिक्षण का आयोजन किया गया।
  • प्रशिक्षण डाइट प्राचार्य शीला काहाल्या ने बताया कि प्रशिक्षण में डाइट परिक्षेत्र के समस्त सीबीईओ कार्यालयों (बीआरसी) एवं अधीनस्थ पीईईओ विद्यालयों (सीआरसी) से कुल 39 अधिकारियों ने भाग लिया।
  • प्रशिक्षण का उद्देश्य अधिकारियों को एनईपी-2020 के मुख्य प्रावधानों से परिचित कराना एवं ब्लॉक व क्लस्टर स्तर पर उनके प्रभावी क्रियान्वयन की रणनीति तैयार करना रहा।
  • सीएमडीई प्रभागाध्यक्ष तेजपाल जैन ने प्रशिक्षण की विषयवस्तु से अवगत कराया, जबकि प्रभारी अधिकारी रियाज अहमद ने राष्ट्रीय शिक्षा नीति के प्रमुख बिंदुओं और बीआरसी-सीआरसी की भूमिका पर विस्तार से चर्चा की।
WAf𝕏TGin✉🖨
बीआरसी - सीआरसी आमुखीकरण प्रशिक्षण आयोजित राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 के प्रमुख बिंदुओं पर हुई चर्चा

उदयपुर। जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान (डाइट) उदयपुर के पाठ्यचर्या, सामग्री निर्माण एवं मूल्यांकन प्रभाग की ओर से शुक्रवार को राष्ट्रीय शिक्षा नीति-2020 पर एक दिवसीय बीआरसी-सीआरसी आमुखीकरण प्रशिक्षण का आयोजन किया गया।

प्रशिक्षण डाइट प्राचार्य शीला काहाल्या ने बताया कि प्रशिक्षण में डाइट परिक्षेत्र के समस्त सीबीईओ कार्यालयों (बीआरसी) एवं अधीनस्थ पीईईओ विद्यालयों (सीआरसी) से कुल 39 अधिकारियों ने भाग लिया।

प्रशिक्षण का उद्देश्य अधिकारियों को एनईपी-2020 के मुख्य प्रावधानों से परिचित कराना एवं ब्लॉक व क्लस्टर स्तर पर उनके प्रभावी क्रियान्वयन की रणनीति तैयार करना रहा।

सीएमडीई प्रभागाध्यक्ष तेजपाल जैन ने प्रशिक्षण की विषयवस्तु से अवगत कराया, जबकि प्रभारी अधिकारी रियाज अहमद ने राष्ट्रीय शिक्षा नीति के प्रमुख बिंदुओं और बीआरसी-सीआरसी की भूमिका पर विस्तार से चर्चा की।

संदर्भ व्यक्ति देवीलाल ठाकुर ने ईसीसीई (पूर्व प्राथमिक शिक्षा), स्किल डेवलपमेंट, मूल्यांकन की नई पद्धतियाँ तथा एनईपी के अन्य महत्वपूर्ण पहलुओं पर प्रस्तुति दी।

पी एंड एम प्रभागाध्यक्ष डॉ. मृदुला तिवारी ने स्कूल हेल्थ एंड वेलनेस प्रोग्राम पर विस्तार से जानकारी दी।

प्रशिक्षण में झल्लारा सीबीईओ नगेन्द्र मेहता, वल्लभनगर सीबीईओ किरण कोटिया, जयसमंद सीबीईओ प्रीति शर्मा, पीईईओ सत्यप्रिय आर्य एवं संजय लुणावत ने भी अपने विचार साझा किए। प्रशिक्षण के अंत में डाइट प्रबंधन की ओर से अधिकारियों से आग्रह किया गया कि वे राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 के प्रावधानों को ब्लॉक व क्लस्टर स्तर पर शिक्षक एवं विद्यार्थियों तक प्रभावी ढंग से पहुंचाएं।