अतिरिक्त जिला कलक्टर ने आमजन को लू, तापघात से बचाव,

( 223 बार पढ़ी गयी)
Published on : 28 Apr, 25 01:04

उपाय एवं तैयारियों की व्यवस्थाओं के लिए संबंधित विभागीय अधिकारियों को किया निर्देशित


जैसलमेर  राजस्थान उच्च न्यायालय जयपुर के के आदेश एवं हीटवेव से बचाव व रोकथाम के लिए जारी दिशा निर्देशों की पालना में अतिरिक्त जिला कलक्टर ने वर्ष 2025 में जैसलमेर जिले में लू तापपात के प्रकोप को देखते हुये आमजन को लू, तापघात से बचाव, उपाय एवं तैयारियों की व्यवस्थाओं के लिए संबंधित विभागीय अधिकारियों को निर्देशित किया।

अतिरिक्त जिला कलक्टर परसा राम ने आदेश जारी मुख्य कार्यकारी जिला अधिकारी जिला परिषद, अधीक्षण अभियन्ता, जन स्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग, आयुक्त नगर परिषद, मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी, समस्त उपखंड अधिकारी, समस्त तहसीलदार, उपनिदेशक, पशुपालन विभाग सहित अन्य संबंधित विभागीय अधिकारियों को निर्देशित किया कि वे लू तापघात की स्थिति को देखते हुये बाजारों, हाईवे, पर्यटन स्थलों एवं भीड भाड वाले स्थानों पर आमजन को राहत के लिये छाया, पानी की उचित व्यवस्था सुनिश्चित करें। वहीं, सडकों पर पानी का छिडकाव कर राहत प्रदान करें। एवं आमजन को लू तापघात से बचाव के लिये ’’ क्या करे-क्या न करें’’ की एडवाइजरी जारी कर जागरूक करे।

उन्होंने पशुपालन विभाग को निर्देशित किया कि वे जिले में गौशालाओं में संधारित पशुओं एवं आवारा पशुओं के लिये पर्याप्त छाया पानी की व्यवस्था सुनिश्चित करें। प्रत्येक ब्लाक लेवल, ग्राम लेवल पर स्थिति गौशालाओं का नियमित निरीक्षण कर बीमार पशुओं - की नियमित चौकिंग कर आवश्यक उपचार सुनिश्चित करें। वहीं, मौसमी बीमारियों की रोकथाम के लिए प्रत्येक चिकित्सालय पर पर्याप्त मात्रा में मेडिसिन का स्टाक रखें। उन्होंने निर्देशित किया कि आवारा पशुओं को पेयजल आपूर्ति के लिए सार्वजनिक पशु खेलियों को भरवाया जावें एवं बीमार पशुधन का समय रहते उपचार कर पशु हानि न हो ऐसी व्यवस्था सुनिश्चित करें। वहीं मोबाईल वेटरनरी वाहन को अलर्ट मोड पर रखा जाकर आमजन को लू तापघात से पशुओं के बचाव के लिए जागरूक कर आवश्यक सहयोग प्रदान किया जावें एवं पशु पक्षियों के लिए जगह जगह जन सहयोग एवं एनजीओ के माध्यम से पीने के पानी की व्यवस्था के लिए पालसिये रखें। साथ ही लू एवं तापघात के प्रकोप को देखते हुए नियमित रूप से पेयजल आपूर्ति सुनिश्चित करें।

अतिरिक्त जिला कलक्टर ने मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी, प्रमुख प्रभारी अधिकारी चिकित्सा अधिकारी, प्रभारी अधिकारी नियंत्रण कक्ष सहित संबंधित अधिकारियों को निर्देशित किया कि वे मौसमी बीमारियों के उपचार के लिए प्रत्येक सीएचसी, पीएचसी स्तर पर पर्याप्त मेडिसिप, उपकरण, बैड इत्यादि की व्यवस्थायें सुनिश्चित करें। वार्डों को ठंडा रखने के लिए पर्याप्त मात्रा में कुलर इत्यादि की व्यवस्था करें। लू तापघात के कारण भर्ती होने वाले मरीजों का पूरा रिकार्ड एवं हिस्ट्री संधारित कर जिला प्रशासन को प्रतिदिन रिपोर्ट भेजे। फ्री दवा योजना के अन्तर्गत दवा वितरण केन्द्रों पर मरीजों के लिए छाया, पानी की पर्याप्त व्यवस्था करे। एवं सभी आवश्यक उपाय व संसाधनों का अधिकतम उपयोग करते हुए जनहानि न हो, ऐसी व्यवस्था सुनिश्चित करें।

अतिरिक्त जिला कलक्टर ने मुख्य कार्यकारी अधिकारी,जिला परिषद, जिला रोजगार अधिकारी, श्रम कल्याण अधिकारी को निर्देशित किया कि विभाग द्वारा लू


साभार :


© CopyRight Pressnote.in | A Avid Web Solutions Venture.