उदयपुर । अमेरिका द्वारा 205 अवैध भारतीय प्रवासियों को निर्वासित किए जाने और उन्हें हथकड़ी पहनाकर भेजने की तस्वीरें सामने आने के बाद प्रदेश कांग्रेस कमेटी के महासचिव एवं प्रवक्ता पंकज शर्मा ने बीजेपी सरकार पर तीखा हमला बोला है। शर्मा ने इस घटना को "दु:खद और अपमानजनक" करार देते हुए सरकार की चुप्पी पर सवाल उठाए।
शर्मा ने कहा कि अमेरिका से भारतीयों को हथकड़ी लगाकर और अपमानित करके निर्वासित किए जाने की तस्वीरें देखकर, एक भारतीय होने के नाते मुझे दुख हुआ है। मुझे दिसंबर 2013 की वह घटना याद है जब भारतीय राजनयिक देवयानी खोबरागड़े को अमेरिका में हथकड़ी लगाई गई थी। उस समय तत्कालीन विदेश सचिव सुजाता सिंह ने अमेरिका की राजदूत नैन्सी पावेल के सामने कड़ा विरोध दर्ज कराया था। सरकार ने तीखी प्रतिक्रिया दी थी।
मीरा कुमार, सुशील कुमार शिंदे व राहुल गांधी जैसे नेताओं ने भारत दौरे पर आए अमेरिकी कांग्रेस के प्रतिनिधिमंडल (जार्ज होल्डिंग, पीट ओल्सन, डेविड श्वाइकर्ट, राब वुडआल और मैडेलिन बोर्डालो) से मिलने से इनकार कर दिया था।
शर्मा ने कहा कि अमेरिका में भारत के राजदूतों को इस मुद्दे को गंभीरता से उठाना चाहिए और सरकार को त्वरित प्रतिक्रिया देनी चाहिए। उन्होंने केंद्र सरकार पर तंज कसते हुए कहा,
"बहुत बातें गढ़ी गई थीं कि मोदी और डोनाल्ड ट्रंप सबसे अच्छे मित्र हैं। फिर मोदी सरकार ने इस पर कोई प्रतिक्रिया क्यों नहीं दी।
शर्मा ने अमेरिकी प्रशासन के रवैये पर भी नाराजगी जताई और कहा कि प्रवासियों के साथ इस तरह का व्यवहार अमानवीय है। उन्होंने सवाल किया, "भारतीय प्रवासियों के साथ ऐसा व्यवहार क्यों किया जा रहा है कि उन्हें हथकड़ी और बेड़ियां पहनाकर भेजा जाए? यह कोई सभ्य तरीका है?"
शर्मा ने इस घटना पर कड़ी प्रतिक्रिया देते हुए भारतीय प्रवासियों की गरिमा की रक्षा के लिए सरकार से ठोस कदम उठाने की मांग की है।