मुख्य सामग्री पर जाएँ
शनिवार, 19 सितंबर 2026 उदयपुर · 29°C

श्री एकलिंग नाथ सेवा संगठन के नायरा गृह उद्योग का शुभारंभ 2 जनवरी को, हजारों महिलाएं जुडेंगी रोजगार से

मुख्य बिंदु
  • अगरबत्ती, पापड, मसाला, अचार, साबून व अन्य घरेलू सामग्री का प्रशिक्षण देंगे: आकाश बागडी संभाग के सभी जिलों में महिलाओं का आत्मनिर्भर बनाने का प्रयास होगा उदयपुर।
  • श्री एकलिंग नाथ राष्ट्रीय सेवा संगठन की ओर से नारी वैभव मुहिम के तहत बडी संख्या में महिलाओं को रोजगार से जोडने के लिए नायरा गृह उद्योग का शुभारंभ 2 जनवरी को किया जा रहा है।
  • इस प्रकल्प में शहर और ग्रामीण की हजारों महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाकर रोजगार से जोडा जाएगा।
  • श्री एकलिंग नाथ राष्ट्रीय सेवा संगठन के संस्थापक अध्यक्ष आकाश बागडी ने शुक्रवार को पत्रकारों बताया कि विभिन्न महिला संगठनों की ओर से की गई मांग पर विचार करने के बाद संगठन ने अब नायरा गृह उद्योग की ओर कदम रखा है।
  • इसके तहत जरुरतमंद महिलाओं को रोजगार से जोडनेे के लिए उन्हें अगरबत्ती, पापड, मसाला, अचार, साबून व अन्य घरेलू सामग्री बनाने का प्रशिक्षण विशेषज्ञों द्वारा दिया जाएगा।
WAf𝕏TGin🖨
श्री एकलिंग नाथ सेवा संगठन के नायरा गृह उद्योग का शुभारंभ 2 जनवरी को, हजारों महिलाएं जुडेंगी रोजगार से

अगरबत्ती, पापड, मसाला, अचार, साबून व अन्य घरेलू सामग्री का प्रशिक्षण देंगे: आकाश बागडी संभाग के सभी जिलों में महिलाओं का आत्मनिर्भर बनाने का प्रयास होगा उदयपुर।

श्री एकलिंग नाथ राष्ट्रीय सेवा संगठन की ओर से नारी वैभव मुहिम के तहत बडी संख्या में महिलाओं को रोजगार से जोडने के लिए नायरा गृह उद्योग का शुभारंभ 2 जनवरी को किया जा रहा है।

इस प्रकल्प में शहर और ग्रामीण की हजारों महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाकर रोजगार से जोडा जाएगा।

श्री एकलिंग नाथ राष्ट्रीय सेवा संगठन के संस्थापक अध्यक्ष आकाश बागडी ने शुक्रवार को पत्रकारों बताया कि विभिन्न महिला संगठनों की ओर से की गई मांग पर विचार करने के बाद संगठन ने अब नायरा गृह उद्योग की ओर कदम रखा है।

इसके तहत जरुरतमंद महिलाओं को रोजगार से जोडनेे के लिए उन्हें अगरबत्ती, पापड, मसाला, अचार, साबून व अन्य घरेलू सामग्री बनाने का प्रशिक्षण विशेषज्ञों द्वारा दिया जाएगा।

प्रशिक्षण पूर्ण होने के बाद उन्हें घर पर ही काम दिया जाएगा और उनके उत्पादों को नायरा गृह उद्योग का ब्रांड नेम बनाकर मार्केट में सप्लाई किया जाएगा।

इसके लिए कुछ कंपनियों से समझौता किया गया है, जो सामान को बाजार में विक्रय करेंगे। श्री बागडी ने बताया कि नायरा गृह उद्योग का प्रकल्प का विस्तार उदयपुर के अलावा धीरे-धीरे राजसमंद, डूंगरपुर, बांसवाडा तथा चित्तौडगढ जिलों में भी किया जाएगा।

श्री बागडी ने बताया कि जो महिलाएं बडे स्तर पर काम करना चाहती हैं उन्हें मशीन लगाने अथवा अन्य संसाधान के लिए जिला उद्योग केंद्र से लोन दिलवाने के भी प्रयास किए जाएंगे।

बागडी ने बताया कि नारी वैभव मुहिम के तहत महिलाओं को सिलाई, ब्यूटी पार्लर व मेहंदी प्रशिक्षण शिविर चलाया जा रहा है जिसका तीसरा बैच चल रहा है।

संगठन के राष्ट्रीय महासचिव निर्मल कुमार पंडित ने बताया कि संगठन नायरा गृह उद्योग से बडी संख्या में महिलाओं को आत्मनिर्

👁 3,266 readers
🔥 Popularity Score: 41/100