नई दिल्ली /जयपुर/उदयपुर। प्रधानमन्त्री नरेन्द्र मोदी द्वारा तीर्थंकर भगवान महावीर जयन्ती पर नई दिल्ली के विज्ञान भवन से देशवासियों से नवकार महामंत्र के अनुरूप 9 संकल्पों को आत्मसात करने के संबंध में की गई अपील को दक्षिणी राजस्थान के आदिवासी अंचल की डूंगरपुर नगर परिषद ने बहुत पहले ही सफल और साकार कर दिखाया है ।
तीर्थंकर भगवान महावीर स्वामी के जन्म कल्याणक महोत्सव के अंतर्गत उदयपुर शहर में भी नवकार मंत्र जप कार्यक्रम का भव्य आयोजन किया गया। इस अवसर पर अपने विचार व्यक्त करते हुए नगर परिषद डूंगरपुर के पूर्व सभापति तथा स्वच्छ भारत मिशन (ग्रामीण) के प्रदेश समन्वयक और प्रदेश भाजपा के संयोजक के के गुप्ता ने बताया कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की प्रेरणा से हमने उनके इन सभी संकल्पों को अपने डूंगरपुर नगर परिषद के सभापति काल (2015 से 2020 )में ही सफलता पूर्वक शत प्रतिशत लागू कर साकार कर दिखाया था। जिसकी वजह से उन्हें स्वच्छता अभियान के लिए राजस्थान सरकार ने दो बार अपना ब्रांड एम्बेसेडर बनाया और बाद में माननीय न्यायालय द्वारा न्याय मित्र भी बनाया गया।
आज भी उनके द्वारा स्वच्छता के ब्राण्ड एम्बेसेडर और माननीय न्यायालय के न्याय मित्र के रूप में वागड़ एवं मेवाड़ अंचल के बांसवाड़ा एवं उदयपुर तथा राजस्थानी हवेलियों के लिए मशहूर शेखावाटी अंचल के झुंझनु जिले की मंडावा और चिड़ावा आदि नगरपरिषदों में इस मुहिम को आगे बढ़ाने के गंभीर प्रयास किए जा रहें है।
के के गुप्ता ने बताया कि प्रधानमंत्री के आह्वान अनुसार जल बचाएँ सम्बन्धी सन्देश की अनुपालना में उनके नगर परिषद डूंगरपुर के अध्यक्ष कार्यकाल के दौरान वर्ष 2016 में मुख्यमंत्री जल स्वावलंबन अभियान के अंतर्गत नगर में बनी हुई 8 अति प्राचीन बावड़ियों और 3 कुओं का जीर्णोद्धार एवं साफ सफाई करवा पुनर्जीवित किया गया तथा इनमें अतिरिक्त वर्षा जल संग्रहण कराया गया । इसके अलावा धरती के जलस्तर को बढ़ाने के लिए वैज्ञानिक दृष्टिकोण के साथ कार्य करते हुए नगर में रेन वाटर हार्वेस्टिंग मिशन प्रारंभ किया गया जिसके अंतर्गत 600 घरों में यह प्रोजेक्ट लागू किया गया और इसके तहत नागरिकों को 50 प्रतिशत सब्सिडी भी नगर परिषद द्वारा प्रदान की गई।
प्रधानमन्त्री के एक पेड़ माँ के नाम आह्वान अनुसार नगर परिषद बोर्ड डूंगरपुर द्वारा नगर में लगभग 25000 पोधों का वृक्षारोपण किया गया और आज यह सभी बड़े वृक्ष के रूप में डूंगरपुर नगर को एक हरा भरा और सुंदर नगर बनाए हुए हैं। नगर परिषद द्वारा नई विधा अपनाते हुए छोटे-छोटे पौधे नहीं लगाकर लगभग 12 फीट ऊंचाई वाले वृक्ष लगाए गए।
इसी प्रकार स्वच्छ भारत अभियान के अन्तर्गत
डूंगरपुर नगर परिषद द्वारा किए गए कार्यों के लिए परिषद को स्वच्छ भारत अभियान में राष्ट्रीय सर्वेक्षण में राजस्थान का सबसे स्वच्छ और सुंदर निकाय का पुरस्कार प्राप्त प्रदान किया गया । इसके बाद भी अगले वर्षों में भी राष्ट्रीय सर्वेक्षण में डूंगरपुर निकाय ने सिटिजन फीडबैक तथा कचरा मुक्त शहर श्रेणी में अव्वल स्थान प्राप्त किया है। डूंगरपुर नगर परिषद ने वर्ष 2018 से अब तक स्वच्छता मिशन में अव्वल दर्जा प्राप्त कर अनेक राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय सम्मान प्राप्त किए गए हैं।
वोकल फ़ॉर लोकल के तहत नगर परिषद द्वारा शहर में चल रही समाजसेवी संस्थाओं को अपने साथ जोड़ते हुए महिला स्वरोजगार और सशक्तिकरण की दिशा में उन्नति सेवा संस्थान से जुड़ी हुई महिलाओं को और अधिक आत्मनिर्भर बनाने के उद्देश्य से एक सौ सिलाई मशीन उपलब्ध कराई गई वहीं पापड़, पत्तल, दोने और सेनेटरी पैड बनाने की मशीनें उपलब्ध कराने से नगर की जरूरतमंद 1500 महिलाओं ने प्रशिक्षण प्राप्त कर अपनी आजीविका कमाई। साथ ही शहर के योग्य कलाकारों को विभिन्न क्षेत्रों में अपनी प्रतिभा को निखारने के लिए मंच उपलब्ध कराया।
देश दर्शन के अन्तर्गत नगर परिषद के तत्कालीन बोर्ड द्वारा नगर में बने हुए सभी 31 मंदिरो का जीर्णोद्धार का कार्य कराया गया। मंदिरों में रंग रोगन, उचित व्यवस्था आदि का कार्य भी कराया गया।
प्राकृतिक भोजन की परिकल्पना को साकार करने डूंगरपुर के भंडारिया क्षेत्र में लगभग 500 फलदार वृक्षों का पौधारोपण किया। शहर की 500 कन्याओं को इन फलदार वृक्षों को गोद देकर उनकी सार संभाल करने का दायित्व दिया गया।स्वस्थ जीवन शैली को अपनाने के लिए नगर में संस्कार, सेवा और सहयोग की गोष्ठियां आयोजित की गई।साथ ही स्वस्थ जीवन शैली के लिये विद्वान वक्ताओं के बड़े बड़े आयोजन किये।
प्रधानमन्त्री मोदी के योग और खेल को जीवन का हिस्सा बनाएँ अपील को पूरा करने नगर के बादल महल में योग शाला का आयोजन और नन्हे बच्चो के लिए खेल और जुडो - कराटे के लिये पांच वर्षों तक शिविर लगवाए गए ।
वंचितों की मदद करने के लिए नगर के निर्धन छात्र छात्राओं को निशुल्क शिक्षा उपलब्ध कराने के साथ ही भूख से पीड़ित लोगों को खाना खिलाने डूंगरपुर के पहली बार रोटी बैंक की स्थापना की गई जहाँ नियमित आठ वर्षों से निःशुल्क भोजन उपलब्ध करवाया जा रहा है। साथ ही नेकी की दीवार कार्यक्रम के तहत के माध्यम से जूते, कपड़े एवं बच्चो को निःशुल्क खिलोने उपलब्ध कराये गए है ।
उदयपुर में भी हुआ नवकार मंत्र का भव्य आयोजन
उल्लेखनीय है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बुधवार को नई दिल्ली के विज्ञान भवन में 'नवकार महामंत्र दिवस' कार्यक्रम में शामिल हुए थे । पीएम मोदी ने इस अवसर पर 'नवकार महामंत्र' का जाप किया। इसके बाद उन्होंने अपने संबोधन में सबसे पहले 9 संकल्पों पर बात की और कहा कि जब हम नवकार महामंत्र बोलते हैं, हम नमन करते हैं 108 दिव्य गुणों का, हम स्मरण करते हैं मानवता का हित, ये मंत्र हमें याद दिलाता है कि ज्ञान और कर्म ही जीवन की दिशा है, गुरू ही प्रकाश है और मार्ग वही है जो भीतर से निकलता है। नवकार महामंत्र कहता है, स्वयं पर विश्वास करो, स्वयं की यात्रा शुरू करो, दुश्मन बाहर नहीं है, दुश्मन भीतर है। नकारात्मक सोच, अविश्वास, वैमनस्य, स्वार्थ, यही वे शत्रु हैं, जिन्हें जीतना ही असली विजय है ।
के के गुप्ता ने बताया कि तीर्थंकर भगवान महावीर स्वामी के जन्म कल्याणक महोत्सव के तहत उदयपुर शहर में भी नवकार मंत्र जप कार्यक्रम का भव्य आयोजन किया गया। इस कार्यक्रम में लगभग 15000 धर्म प्रेमियों ने भाग लिया। इस कार्यक्रम को ऐतिहासिक बनाने में यशवंत आंचलिया, गुणवंत वागेचा, अनिल नाहर, अभिषेक संचेती, आलोक पगारिया प्रकाश कोठारी एवं उनकी पूरी टीम का सराहनीय योगदान रहा ।